Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - <

Принесение Иверской иконы Богоматери со Святой Горы Афон для Лазаревского храма

По благословению епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, в Лазаревский храм г. Пятигорска, была принесена икона  Божьей Матери Иверская, которая была написана на святой горе Афон и освящена на чудотворном Ее первообразе  в Иверском монастыре святой горы Афон.

Принесение Иверской иконы Божьей Матери, связано с воссозданым  Спасским собором г. Пятигорска. Вот уже не одно десятилетие в Лазаревском храме находится Иверский образ Божьей Матери, написанный до революции на святой горе Афон. Образ, который прславился многочисленными чудесами, чудом был сохранен верующими, после взрыва Спасского собора г. Пятигорска. Чудотворный образ Богоматери останется с Пятигорчанами, но вернется на свое первоначальное место в Спасский собор. В Лазаревском храме,  место чудотворного образа Богоматери, займет новый список с чудотворной Иверской иконы Божьей Матери, который привезен со святой горы Афон.