Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - Благословение вод

Благословение вод04 Июнь 2011

Об установлении нового местного праздника объявил Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт 4 июня по завершении в Пятигорске городского крестного хода с иконой святителя Игнатия Брянчанинова, Епископа Кавказского и Черноморского.

Крестный ход начался с молебна в храме святого праведного Лазаря Четверодневного и прошел по бульвару Гагарина до известного подземного озера Провал. От храма свой путь начали несколько сот человек, но по мере движение крестного хода число его участников увеличивалось.

На площадке перед Провалом Епископ Феофилакт в сослужении духовенства города Пятигорска совершил молебен, а затем освятил воды озера.

Обращаясь затем к верующим, Владыка напомнил о том, что летом 1858 года, находясь на Кавказских Минеральных Водах, пользуясь целебной силой источников святитель Игнатий Брянчанинов дал им высокую оценку и освятил их. Тогда же Святитель Игнатий совершил освящение только что открытого озера Провал. После окропления стен грота святой водой, в нише против входа в него был установлен принесенный Крестным ходом образ Скорбящей Божией Матери. Впоследствии, в память о торжестве открытия тоннеля и освящения Провала, Управление Кавказских Минеральных Вод поставило в гроте киот с иконой святого великомученика и Целителя Пантелеимона.

И вот, в 2011 году, в память об освящении Провала, совершенном святителем Игнатием, было решено каждую первую субботу июня совершать крестный ход к озеру, служить там молебен и совершать освящение его вод. Вновь учрежденный епархиальный праздник получил название "Благословение вод".