Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - Общее дело Рождества
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Общее дело Рождества20 Январь 2023

Лучший способ почувствовать радость Рождества Христова – поделится ею со своими ближними. Каждый человек, посмотрев вокруг, может увидеть множество людей, которые нуждаются в нашем участии и тепле.

Рождественский пост и Святки для нашей общины становятся периодом, когда каждый по мере своих сил и возможностей, участвует в умножении радости Праздника. Осуществляется это как через личные добрые поступки в жизни ближних, так и через общие дела, которые становятся возможными благодаря участию многих неравнодушных людей. Некоторые акции и мероприятия стали уже добрыми традициями, некоторые проходят впервые.

11 декабря прошел главный этап подготовки к дальнейшим событиям. После Литургии в трапезной храма собирали сладкие мешочки для их раздачи в последующие дни. За два часа веселой оживленной работы воспитанники и преподаватели воскресной школы вместе со священниками и прихожанами превратили триста двадцать килограмм конфет в более чем 500 подарков.

 

 

25 декабря после ранней и поздней Литургии в притворе храма проходила Благотворительная ярмарка, подготовленная молодежью и воспитанниками воскресной школы. На протяжении трех недель до этого, ребята изготавливали долгохранящиеся рождественские сладости, популярные в разных странах. Это была уже третья благотворительная ярмарка. Все собранные средства идут на помощь больным детям.

26 и 29 декабря в санатории Дон были проведены рождественские елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Их участниками стали подопечные социальных центров города Пятигорска – дети из социально-незащищенных семей, в том числе инвалиды. Каждому ребенку достались внимание, радостные эмоции и, конечно же, сладкие подарки.

 

29 декабря настоятель храма отец Илия вместе со священником Александром Видяпиным и сёстрами милосердия поздравил с наступающими праздниками пациентов Первой городской больницы, которым вместо праздничной атмосферы приходятся прибывать в белых стенах палаты. Пятьдесят человек - в первую очередь дети, а также взрослые больные и медперсонал получили сладкие подарки от нашей общины.

 

 

В этот же день подарки от храма были переданы для развоза по адресам сотрудникам пятигорской полиции, членом общественного совета при которой является наш настоятель.

В день Рождества Христова по окончании поздней Божественной литургии состоялся большой детский праздник во дворе храма. В нем принимали участие дети, пришедшие в этот день в храм, в том числе, дети из семей, состоящих на учете комплексного центра социального обслуживания населения Пятигорска, которым также были розданы подарки.

 

 

16 января настоятель нашего храма посетил Специальную коррекционную школу-интернат № 27 для слабослышащих детей.  Традиции посещать ребят перед праздником Крещения Господня уже более 7 лет. Дети с интересом ждут этих встреч и долго готовятся к ним.  Ребята показали гостям концертную программу со стихотворениями, песнями на жестовом языке и танцами.  В конце встречи отец Илия подарил детишкам сладкие подарки от нашей общины.

17 января череда праздничных благотворительных событий завершилась встречей отца Илии с учениками детского сада № 24 "Звездочка", с которым много лет сотрудничает наш храм.  Ребята продемонстрировали свои творческие способности в чтении стихов, хореографии, театральном и вокальном мастерстве. За свое чудесное выступление ребята также получили Рождественские ​ гостинцы.

Надеемся, что наступивший год станет временем тепла, добра и любви, которые неоднократно проявит к своим ближним тот, кто называет себя верным чадом Церкви.

назад к списку новостей