Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - 120-летие храма

120-летие храма30 Октябрь 2022

30 октября 2022 года, в день перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил торжества по случаю 120-летия освящения нашего храма.

За Божественной литургией Архиерею сослужило духовенство Пятигорской епархии во главе с настоятелем храма, руководителем Административного секретариата иереем Илией Яковенко. С Архипастырем помолились многочисленные прихожане храмов города и гости курорта.

По окончании литургии архиепископ Феофилакт возглавил крестный ход и совершил литию у могил почивших священников. За заупокойным богослужением помянули и жертв политических репрессий, память которых отмечается 30 октября.

Затем Архиерей вручил награды. Юбилейной грамотой 10-летия Ставропольской митрополии были удостоены иерей  Илия Яковенко и начальник управления образования г. Пятигоркса Н.А. Васютина.

Архиерейскими грамотами награждены сотрудники и прихожане, потрудившиеся в подготовке храма к юбилею - Е.Г. Квиклис, Е.В. Горбунова, А.Н. Еловикова.

Владыка также поздравил старейшего священника нашего храма протоиерея Михаила Таранова с  88-летием со Дня рождения.

Также Архипастырь совершил торжественное принесение Иверского образа Божией Матери.