Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - Лазаревские престольные торжества на приходе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Лазаревские престольные торжества на приходе02 Ноябрь 2016

  30 октября 2016г., в день перенесения мощей святого Лазаря Четверодневного епископа Китийского, которому посвящен старейший храм города Пятигорска, прошли Престольные (храмовые) торжества.

  Торжественное богослужение: Божественную Литургию, в день праздника, возглавил духовник Пятигорской епархии митрофорный протоиерей Филипп Устименко в сослужении настоятеля протоиерея Александра Дьячкова и клириков храма, а также настоятеля Гергиевского храма г. Пятигорска протоиерея Константина Сорокина и клирика Московской епархии иерея Андрея Дьячкова.

  Проповедь произнес настоятель храма протоиерей Александр Дьячков. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине и Ближнем Востоке.

  Богослужебные песнопения исполнил хор Лазаревского храма под управлением Светланы Сухановой.

  По окончании богослужения состоялся праздничный молебен и крестный ход, после которого всем присутствующим на богослужении, было предложено праздничное угощение за общим столом.

  Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, совершено в IX веке. Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин. 11, 3; Ин.11, 11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин. 11, 17-44). Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа.

  Поскольку сам факт воскрешения возмутил иудейскую знать, то Лазарь вынужден был бежать из Иудеи. Он был посажен в утлую лодочку без весел и через несколько дней ветер прибил беглеца к берегам Кипра. На острове Лазарь встретил апостолов Павла и Варнаву, был ими возведен в сан епископа города Китии и до конца своей жизни прожил на острове. За свою доброту и истинную веру святой при жизни был очень любим жителями острова. После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет. После своей кончины праведный Лазарь был погребен в окрестностях древнего города Китион.

  Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886–911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря.

  Воскрешение праведного Лазаря вспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста – «Лазареву субботу».

 

 

назад к списку новостей