Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - Престольное торжество Лазаревского храма Пятигорска

Престольное торжество Лазаревского храма Пятигорска30 Октябрь 2013

30 октября, Лазаревский храм Пятигорска, стал  местом большого церковного торжества. Старинный храм, отмечающий свой престольный праздник – день перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного, - собрал православных верующих из столицы Северо-Кавказского федерального округа и близлежащих городов и станиц.

Лазаревский храм построили в первой половине XIX столетия как кладбищенскую церковь на тогдашней окраине Пятигорска, у подножия Машука. После закрытия и уничтожения в советское время многих храмов Пятигорска Лазаревский храм стал приходским.

На протяжении десятилетий он оставался островком надежды для верующих людей, живущих в условиях государственного атеизма. В годы возрождения церковной жизни, последовавшие за празднованием Тысячелетия Крещения Руси в 1988, Лазаревский приход дал начало множеству проектов: это и воскресная школа, и опека над воспитанниками интерната №32, и создание православного молодежного движения "Святая Русь".

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерею сослужили представители духовенства Пятигорского округа. Во множестве прибыли терские казаки во главе с атаманом Пятигорского районного общества Владимиром Пономаревым.

Особо поздравили штатного священника храма, протоиерея Михаила Таранова с днем рождения. Отцу Михаилу исполнилось 79 лет.

Завершением праздника стала братская трапеза.