Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - Казак без веры - не казак

Казак без веры - не казак13 Апрель 2013

12-13 апреля в Новороссийске прошел Всероссийский информационно-обучающий семинар для педагогических работников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций российского казачества "Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде: опыт Краснодарского края". В работе семинара принял участие духовник казачества Пятигорской и Черкесской епархии, настоятель Лазаревского храма города Пятигорска протоиерей Александр Дьячков.

Встречу провели на площадке Новороссийского казачьего кадетского корпуса. Обсуждались вопросы построения образовательной среды учреждений, ориентированных на сохранение и укрепление культурно-исторических традиций и духовно- нравственных ценностей казачества, которые отражаются в принципе "Казак без веры - не казак".

Работу семинара вели:

- Бороденко Александр Владимирович, начальник отдела образовательных учреждений казачества департамента по делам казачества Краснодарского края;

- Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством;

- Лактюшкин Андрей Борисович, директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса;

- протоиерей Сергий Лопасов, ответственный за работу с казачьими кадетскими корпусами в Екатеринодарской митрополии, настоятель храма Святого Духа города Краснодара;

- Чередниченко Наталья Георгиевна, кандидат исторических наук, директор Центра поддержки организационного развития кадетских и казачьих кадетских образовательных учреждений.

К участникам семинара обратился атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда.

Протоиерей А. Дьячков высоко оценил представленный опыт воспитания казачат на Кубани, отметив, что этот опыт должен послужить ориентиром для Терского казачьего войска.

К проведению семинара было приурочено открытие в Новороссийске памятника казакам, вынужденным покинуть родину после окончания гражданской войны.