Храм Святого Праведного Лазаря Четверодневного города - курорта Пятигорска - День скорби

День скорби26 Январь 2013

В Пятигорске, в день памяти о геноциде казачества, у поклонного креста близ Лазаревского храма собрались те, для кого память о предках, это не пустой звук, а веление сердца. Вместе с казаками из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод сюда пришел и атаман Терского войскового казачьего общества Сергей Клименко.

Батька атаман напомнил, что, если в годы Первой мировой войны, в боях за веру и отечество сложили головы несколько десятков тысяч казаков, то в годы гражданского противостояния в России погибли сотни тысяч казаков, включая женщин, стариков и детей. "Для того чтобы такое не повторилось, мы должны помнить об уроках истории", - отметил С. Клименко.

Заупокойную литию совершали духовник казачьего движения на территории Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Александр Дьячков и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко.

Протоиерей С. Фещенко передал собравшимся благословение Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Архиерей, участвующий в работе XXI Рождественских международных образовательных чтений в Москве, не смог разделить молитву с братьями казаками, но и в первопрестольной столице молился в этот день о безвинно убиенных жертвах репрессий.